Fenagra 2020 | (11) 2384-0047 | 13 e 14 de Maio das 10h às 19h

New to site?


Login

Lost password? (X)

Already have an account?


Signup

(X)

CBNA Pet Food

PROGRAMA DO XIX CONGRESSO CBNA PET

Quarta-Feira – 13 de Maio de 2020

Horário Tema
08:00 – 08:15 Inscrições e entrega de material aos inscritos
08:15 – 08:30 Abertura
BLOCO NUTRIÇÃO
O tema central será “Gorduras e ácidos graxos para cães e gatos”.
O tempo das palestras será de 30 minutos cada. Ao final das apresentações teremos 30 minutos para os debates.
09:00 – 09:30 Ácidos graxos como nutrientes – LUCIANO TREVIZAN (UFRGS)
09:30 – 10:00 Ácidos graxos como nutracêuticos – FLÁVIA BORGES SAAD (UFLA)
10:00 – 10:30 Intervalo
10:30 – 11:00 Quanto incluir na fórmula? Efeitos fisiológicos em consumo e obesidade – MARCIO BRUNETTO (FMVZ/USP)
11:00 – 11:30 Aplicação de óleos e gorduras em produtos extrusados: desafios tecnológicos para boa palatabilidade – FABIANO CESAR SÁ (Diana PetFood)
11:30 – 12:00 Perguntas
12:00 – 14:00 Intervalo para almoço
14:00 – 14:45 A epidemia de obesidade, a composição dos alimentos e o papel da indústria – JOHN FLANAGAN – Royal Canin, USA
14:45 – 15:00 Perguntas
BLOCO PROCESSO
15:00 – 15:45 Novas tecnologias de redução de partículas – THOMAS RUNDE – Tietjen, Alemanha
15:45 – 16:00 Perguntas
16:00 – 16:45 Intervalo
16:45 – 17:30 Eficiência em secagem de produtos extrusados e redução do custo de energia – ANDERSON CORRÊA DE OLIVEIRA – Wenger do Brasil, Valinhos, SP
17:30 – 17:45 Perguntas
17:45 – 19:00 Visitação à Feira

Quinta-Feira – 14 de Maio de 2020

Horário Tema
BLOCO SEGURANÇA
08:30 – 09:15 Manejo de insetos e pragas em pet food – ROMEU GARBIN FILHO – Insectcenter
09:15 – 09:30 Perguntas
09:30 – 10:30 Intervalo – Horário de visitação dos pôsteres – Café com Ciência
10:30 – 11:15 Implicações da qualidade das proteínas e gorduras animais no desempenho e na validade de alimentos para pet – JIM MANN- Kemin – USA
11:15 – 11:30 Perguntas
11:30 – 13:30 Intervalo para almoço
BLOCO MERCADO
13:30 – 14:15 Design da embalagem: um potencial a ser explorado – SAMARA P. TEDESCHI – Ciclo Verde Embalagens, Descalvado, SP
14:15 – 14:30 Perguntas
14:30 – 15:30 Apresentação Oral de Trabalhos Científicos
15:30 – 16:10 Intervalo
MESA-REDONDA: RESPONSABILIDADE AMBIENTAL E USO DOS RECURSOS NATURAIS
16:10 – 16:30 Uso responsável dos recursos naturais – JOÃO PAULO C. FIGUEIRA – Special Dog, Santa Cruz do Rio Pardo, SP
16:30 – 16:50 Sustentabilidade na seleção de matérias-primas – Palestrante: a confirmar
16:50 – 17:10 Compliance Ambiental e Legislação Aplicável aos Negócios – FABRICIO DORADO SOLER – Felsberg Advogados, São Pulo, SP
17:10 – 17:30 Perguntas e Encerramento

Patrocinadores

Apoio

Mídias Parceiras